РАСПП_1

В Москве состоялось открытие проекта РАСПП — Network-сессии «Диалоги»

В Москве состоялось открытие проекта РАСПП-  Network-сессии «Диалоги» — серии обучающих мероприятий, призванных познакомить российских и китайских бизнесменов с особенностями ведения бизнеса в России и Китае.

Первая Network-сессии, прошедшая в конференц-зале Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития, была посвящена практике выстраивания деловых отношений с китайскими партнерами.

«Широкое внимание российских и китайских СМИ к сегодняшней встрече особо подчеркивает значимость и актуальность проекта. Китай был и остается важным партнером России, и я уверен, что представителей бизнеса наших стран ждет взаимовыгодное сотрудничество», — сообщил президент РАСПП Виталий Монкевич, открывая Network-сессию «Диалоги»: Кросс-культурный менеджмент.

Эксперты РАСПП, сотрудники Посольства КНР в РФ, представители Soluxe Club, выступили с конкретными рекомендациями по тактике ведения переговоров с китайскими партнерами.

«Китай – это страна ритуалов, обрядов и традиций. Поэтому перед началом переговоров следует изучить привычный для китайцев этикет», — представил свою позицию второй секретарь Посольства КНР в РФ г-н Ли Жусинь. В своем докладе он раскрыл секрет проведения результативных переговоров и отметил, что в основе китайского этикета лежат: вежливость, скромность, гармоничность, терпимость и уважение. На официальных переговорах иерархия участников встречи выстраивается по должности, а в не формальных — по возрасту.

Первый вице-президент РАСПП, руководитель направления «Китай» Маргарита Федотова в своем выступлении обратила внимание на то, что на переговорах по-русски принято идти от частного к общему, у китайцев же все наоборот. «Проект рассматривается с глобальной точки зрения, какое место он займет в мире, в стране, регионе. Какова его миссия. Однако верное оформление презентации бизнеса — это лишь часть успеха. Многое зависит от вас самих и вашего переводчика на переговорах».

Председатель Дома Российско-Китайской дружбы, глава представительства РАСПП в УрФО Максим Спасский дал рекомендации по оформлению инвестпроектов и способов электронной коммуникации с китайскими партнерами. Лариса Барышева, глава коммерческой службы премиального ресторана китайской кухни Soluxe Club — проекта китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» поделилась тонкостями китайского столового этикета и общения в неформальной обстановке.

В зале шел активный диалог, спикеры отвечали на вопросы гостей. Также в дискуссии участвовали представители китайских и корейских компаний: член правления China Construction Bank г-н Сюй Дагун, глава представительства в России Wuhan Iron and Steel Group г-жа Цзоу Ган, глава представительства корейской компании Green Energy в России, руководство компании «КитайСтрой» (China State Constraction) г-н Чжоу Вэйхуа и Сунь Чуаньчэн, генеральный директор торговой компании Shenzhen Wisetech. Глава представительства China Southern Airlines г-н Чжу Лян обратил внимание, что в основе продуктивного делового сотрудничества лежат искренние дружеские отношения партнеров, которые выражаются в том числе и в знании культуры и традиций.

В процессе выступлений гости знакомились друг с другом и в перерывах, общаясь между собой и со спикерами, закрепляли полученные знания на практике. Обсудив усвоенную информацию, участники переходили к вопросам делового характера: экспорту продуктов питания, привлекательным инвестпроектам и площадкам под их реализацию в регионах России.

«Первая Network-сеcсия «Диалоги», посвященная особенностям национальной деловой культуре, позволила участникам встречи понять своих новых партнеров, выстроить систему ценностей, которая воспринимается и признается как в России, так и в Китае, заложить фундамент для дальнейшей работы. Будущие сессии будут ориентированы на ведение бизнеса в определенных отраслях. К примеру, апрельские «Диалоги» будут посвящены вопросам развития въездного туризма и привлечения китайских инвестиций в данный сектор экономики, майские – экспорту российских товаров на китайский рынок», — сообщил президент РАСПП Виталий Монкевич.

В конце сессии состоялся розыгрыш подарочного сертификата на ужин в ресторане Soluxe Club, обладателем которого стал исполнительный директор пекинской юридической фирмы DHH г-н Лаунь Чаочжоу. Также в рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между РАСПП и всероссийским отраслевым интернет-изданием «Строительство.RU». В завершении семинара участникам были вручены сертификаты о прохождении курса «Навыки эффективных переговоров с китайскими партнерами».

Network-сессии «Диалоги» — серия практических мероприятий по работе с азиатскими партнерами для представителей коммерческих и государственных структур РФ. Проект реализуется под патронатом Полномочного министра, Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ г-на Чжан Ди. «Диалоги» призваны создать информационную среду, с помощью которой представители деловых кругов смогут получить надежную и актуальную информацию по различным вопросам о ведении бизнеса с представителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) – общественная организация, реализующая программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес-сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений. Союз создает благоприятные условия для инвестирования, оказывает поддержку в привлечении азиатских инвестиций, организации совместных предприятий. Помогает российским компаниям выйти на азиатские рынки и преодолеть межкультурные барьеры при взаимодействии с партнерами.

Напомним, что РАСПП — Деловой партнер Российско-азиатского международного бизнес-форума.

Китай стал крупнейшим импортером российской нефти
3 марта РАСПП проведет первое мероприятие из серии Network-Сессий «ДИАЛОГИ», посвященное практике деловых отношений с китайскими партнерами
* - обязательное для заполнения