китай

Чжан Дэцзян: инициатива «Пояс и путь» направлена на совместное развитие

Китай, который является инициатором концепции «Пояс и путь» /экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь 21-го века/ и продвигает ее реализацию, выступает за совместное развитие стран вдоль «пояса и пути» и отказывается от игры с нулевой суммой. Об этом заявил в среду председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ Чжан Дэцзян.

Выступая на форуме «Пояс и путь», открывшемся в среду в Сянгане, Чжан Дэцзян отметил, что строительство «пояса и пути» является важной мерой, принимаемой Китаем в новых исторических условиях при осуществлении политики открытости на всех направлениях. Она сочетает развитие Китая с развитием стран вдоль «пояса и пути», «китайскую мечту» с мечтами народов стран региона.

В марте прошлого года в Китае был опубликован документ «Концепция и план действий по содействию совместному строительству экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века», сказал председатель ПК ВСНП. В течение более чем года было положено хорошее начало реализации этого проекта: наблюдалось учащение контактов между правительствами, парламентами, партиями и регионами Китая и других стран вдоль «пояса и пути», было подписано более 30 соглашений о сотрудничестве в строительстве «пояса и пути», добавил Чжан Дэцзян.

Он также напомнил, что началась реализация ряда важных проектов в рамках Китайско-пакистанского экономического коридора и разрабатывается план строительства экономического коридора Китай-Монголия-Россия; по плану продвигается международное сотрудничество в области производственных мощностей; по грузовым железнодорожным маршрутам Китай-Центральная Азия-Европа было отправлено свыше тысячи поездов; успешно начал работу Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который совместно с фондом Шелкового пути и рядом фондов многостороннего сотрудничества оказывают денежную поддержку в строительстве «пояса и пути».

«Факты показывают, что строительство «пояса и пути» имеет широкие перспективы» , — подчеркнул председатель ПК ВСНП

 

Синьхуа

Лавров: Китай становится все более весомым партнером РФ в мировой политике
РАСПП окажет поддержку российскому девелоперу Coalco в привлечении инвестиций из Азии
* - обязательное для заполнения