инет

Интернетизация Китая на руку российскому бизнесу — РАСПП

Количество пользователей интернета в Китае, и так самое большое в мире, в июне текущего года составило – 710 миллионов человек, сообщает «Российская газета».

По данным Китайского центра сетевой информации, в первой половине 2016-го года количество пользователей всемирной паутины в КНР выросло на 21,3 миллиона человек и впервые перешагнуло рубеж в 700 миллионов человек.

В статистику попали жители Китая, хотя бы один раз за неделю входившие в интернет. Причем большинство из них делали это с помощью мобильных телефонов. В основном граждане интересовались новостями рекламного и коммерческого характера.

Не всем известно, что в Китае  социальные сети Facebook, Twitter, Instagram запрещены. Китайские власти решили осуществить масштабный план «Инернет плюс», предусматривающий использование новейших технологий и ориентированный на расширение  промышленного сектора. По их мнению, люди с помощью  интернета должны знакомиться с достижениями местных компаний и активнее покупать товары в режиме онлайн.

Комментарий руководителя департамента экономического мониторинга и маркетинга РАСПП Валерия Кайгородова: 

«Сегодня жители Китая стремятся получить больше свободы, больше информации. С помощью интернета они приобретают возможность обсуждать, и не только свою жизнь, но и мировые новости и события. Не смотря на то, что в Китае доступ к некоторым популярным во всем мире соцсетям закрыт, китайцы могут общаться, высказывать свое мнение. Это глобальная тенденция персонализации социума Китая. Раньше в мировом представлении эта страна выглядела как единый монолит – безликая масса. В Китайском обществе так принято, что на первом месте стоит семья, на втором – государство, на третьем – работа и только потом – личность. Сейчас все меняется – сегодня мы можем познакомиться с китайцами, как отдельными личностями, живыми людьми со своими потребностями и интересами. Бизнесу, в том числе российскому, такая интернетизация крайне выгодна – она дает шанс выстроить персональный диалог. В Китае на данный момент существует огромное количество соцсетей по интересам. И с этими узкими нишами можно работать. В Китае так много людей и так много интересов, что любой производитель любого товара сможет найти своего потребителя». 

 

РАСПП — Деловой партнер форума «Россия-Азия», который пройдет 1-3 ноября в Москве и соберет более 700 участников из десятка стран Азии и СНГ.

СоюзАгроПром выступит Партнером сессии по сотрудничеству в АПК
Cоюзлегпром организует работу секции по легкой промышленности
* - обязательное для заполнения