unnamed

Сотрудничество с Китаем — двигатель развития малого и среднего бизнеса в России

30 августа 2016 года в Иркутске Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей совместно с Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири провел конференцию «Сотрудничество с Китаем как двигатель развития МСП России».

Мероприятие было посвящено вопросам развития малого и среднего предпринимательства в России за счет укрепления сотрудничества и реализации новых бизнес-проектов с партнерами из Китая.

На сегодняшний день развитие взаимодействия со странами АТЭС, в частности с Китаем, — одно из ключевых направлений внешнеэкономической деятельности Правительства РФ. На протяжении последних четырех лет Китай возглавляет рейтинг торговых партнеров России. В период экономического спада торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами на уровне малых и средних предприятий (МСП) будет способствовать росту экономики РФ.

В качестве модератора конференции выступила Первый Вице-президент РАСПП, заместитель Председателя Российско-Филиппинского Делового Совета при ТПП РФ Маргарита Федотова.

Открыли мероприятие консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства КНР в Иркутске г-н Лин Цзинбинь и Президент ТПП Восточной Сибири Константин Шаврин, выступив с приветственным словом.

После Маргарита Федотова рассказала о преимуществах экспорта в Китай, методах продвижения товаров и услуг в КНР с пошаговой инструкцией по использованию самых эффективных инструментов — социальных сетей и интернет-агрегаторов Китая, а также о том, как правильно позиционировать себя на китайском рынке и где искать китайских партнеров.

Директор фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» (ФПП) Наталья Давыдова ознакомила с мерами господдержки субъектов МСП в регионе.

ФПП помогают бизнесменам разобраться в вопросах финансового планирования, оказывают услуги по маркетинговому, правовому и информационному сопровождению, проводят бесплатные обучающие семинары, форумы др.

Представитель старейшей в КНР международной торговой платформы «Кантонская ярмарка» г-жа Май Цуйюань по видеомосту проинформировала о новых тенденциях и инструментах взаимной торговли в условиях кризиса.

По словам г-жи Май Цуйюань, низкий рост экономики и падение цен на энергоносители сказываются на развитии торговли между Китаем и Россией, но на долгосрочное сотрудничество двух стран повлияют незначительно.

«Новая политика китайского правительства «Один пояс — один путь» дает новый шанс нашему сотрудничеству, — уверена г-жа Май. – Сегодня Китай и Россия тесно сотрудничают в энергической, ресурсной, научной сфере. При этом инновационные товары занимают все больше процентов в двухсторонней торговле».

Большой интерес вызвало выступление директора Управления внешнеэкономической деятельности группы компаний «Янта» Сергея Лекарева, который поделился опытом выхода на китайский рынок лидера по производству масложировой продукции в Восточной Сибири «Иркутского Масложиркомбината» с такой продукцией, как майонез и горчица. Также он поведал о планах компании по поставкам в КНР мяса птицы.

Информацией о возможных перспективах торгово-экономического сотрудничества Иркутской области с Китаем поделилась Заместитель начальника Управления внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития региона Анна Ламан.

Она отметила, что сегодня область поставляет в КНР продукцию деревообрабатывающей и химической промышленности, алюминий и изделия из него, железную руду, при этом импортирует из Китая промышленное оборудование, электрические станки, изделия из пластмасс и черных металлов, химическую продукцию, товары народного потребления, транспортные средства. В регионе на данный момент работают более 100 предприятий с инвестициями из КНР.

По словам Анны Ламан, кроме продажи природных ресурсов, перспективы имеет сотрудничество с КНР в сфере машиностроения, лесопереработки, строительства объектов инфраструктуры, в том числе туристической, в создании транспортно-логистических комплексов международного уровня.

При этом наличие на территории Иркутской области уникальных природно-рекреационных ресурсов, в первую очередь озера Байкал, является базовым условием для развития туризма в регионе.

Директор департамента по работе с членами палаты и внешнеэкономических связей ТПП Восточной Сибири Владимир Салаваров изложил преимущества членства в ТПП ВС в работе с зарубежными компаниями.

В рамках конференции эксперты обсудили потенциал торгово-экономического сотрудничества России и Китая, реализацию совместных бизнес-проектов на уровне МСП, перспективные направления импорта и экспорта РФ и КНР, а также эффективные площадки поиска новых партнеров на примере крупнейшей в Китае торговой выставки «Кантонская ярмарка».

Во время дискуссии, иркутские предприниматели предложили снизить тарифы на железнодорожные перевозки продуктов питания. По их мнению, увеличение тарифов на данную продукцию делает ее неконкурентоспособной, даже если отправлять ее «ближайшим соседям», например в Монголию.

По итогам обсуждения, бизнесмены предложили организаторам чаще проводить подобные встречи, так как они являются хорошей площадкой для обмена опытом, информацией и предложениями по улучшению условий развития предпринимательства в России.

16 сентября РАСПП проведет круглый стол «Особенности правового регулирования выхода компаний с высокотехнологическим бизнесом в Китай: Защита IP»
Туристическая ассоциация «Мир без границ» выступит Соорганизатором круглого стола по туризму
* - обязательное для заполнения