17001704.370219.3134

В 2016 Сочи примет саммит Россия-АСЕАН

Президент России Владимир Путин сообщил, что в 2016 году Сочи примет саммит РФ-АСЕАН. Об этом глава российского государства написал в статье «АТЭС: к открытому, равноправному сотрудничеству в интересах развития», которая публикуется в ведущих СМИ стран АТЭС.

«Рассчитываем выйти на взаимовыгодные договоренности в сфере традиционной и возобновляемой энергетики, чрезвычайного реагирования, продовольственной безопасности и сельского хозяйства в ходе саммита Россия-АСЕАН, который состоится в следующем году в Сочи», — отметил Путин.

В Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), образованную в 1967 году, входят 10 стран региона. Партнерами по диалогу АСЕАН являются Россия, Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, США, Япония.

Президент затронул тему АСЕАН, размышляя о необходимости углубления региональной интеграции. «18–19 ноября в Маниле состоится очередная встреча лидеров стран — участниц форума АТЭС. Она пройдет под предложенным филиппинским председательством девизом — „К совершенствованию мира через инклюзивное развитие“. Долгое время движущей силой экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других регионах мира была торговля. Однако, по мере того как снижался эффект тарифной либерализации, стало очевидно, что нужны дополнительные договоренности, охватывающие услуги, инвестиции, нетарифные барьеры, конкурентную политику и субсидии. Естественно, без сложных переговоров, взаимных компромиссов добиться этого невозможно», — считает российский лидер.

По мнению Путина, «одним из возможных выходов из сложившейся ситуации становится углубление региональной экономической интеграции». Он напомнил, что Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизией развивают Евразийский экономический союз /ЕАЭС/. «Наш интеграционный проект изначально ориентирован на сотрудничество с другими странами и их объединениями. В мае текущего года заключено соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом. Возможность подписания аналогичных соглашений рассматривают еще 40 стран», — подчеркнул глава государства.

В качестве примера прозрачного партнерства президент РФ назвал договоренность о сопряжении ЕАЭС с китайской инициативой «Экономического пояса Шелкового пути». На взгляд Путина, «реализация этого проекта позволит „расшить“ целый ряд „узких мест“ в области транспортной инфраструктуры, регулирования трансграничного движения товаров и услуг; придаст серьезный импульс интеграции экономик АТЭС».

Путин: около 90% инвестиций за последний год РФ привлекла из Азии
«Ростелеком» завершил очередной этап строительства магистрали «Транзит Европа-Азия» (Россия-Китай)
* - обязательное для заполнения