Ворсино

«Шелковый путь» пройдет через Калужскую область

3 декабря на встрече первого заместителя губернатора Алексея Лаптева с вице-президентом РЖД Салманом Бабаевым и президентом компании «Самсунг Электроникс» Пак Санджином, которая прошла в рамках ежегодного форума «Транспортная неделя-2015», была достигнута договоренность о создании рабочей группы для обсуждения мероприятий по созданию транспортного коридора из Северо-Восточного Китая и Южной Кореи через порт Далянь по Китайской Восточной Железной Дороге (КВЖД) и Транссибирской магистрали.

По этому коридору сможет транспортироваться как готовая продукция для конечных потребителей, так и комплектующие и материалы для производственных предприятий, действующих на территории России и Европейского Союза, отмечается в сообщении Агентства регионального развития Калужской области.

Как ожидается, включение России в этот маршрут позволит увеличить объем экспорта российских товаров в Азию, построить крупный распределительный центр, расширить имеющиеся производства и создать новые. Калужская область может в связи с этим получить новые инвестиции, а ее предприятия, имеющие партнеров в Азии, — железнодорожный маршрут, который станет альтернативой существующему морскому пути. Это должно значительно сократить  время транзитных перевозок. Например, завод Samsung Electronics, расположенный в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области, сейчас на доставку  комплектующих из Китая и Южной Кореи тратит более 50 дней. После реализации  этого проекта время доставки будет сокращено более чем в два раза.

Верховный суд поддержал Alibaba Group в споре с киберсквоттером
Что выберет Азия: «зелёную» энергетику или чёрный уголь?
* - обязательное для заполнения