1451033804_1

Россия и Индия договорились о совместных инвестициях на $1 млрд

Российский фонд прямых инвестиций и инфраструктурная корпорация Индии (Infrastructure Development Finance Company, IDFC) договорились о совместных инвестициях на $1 млрд. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов России и Индии в рамках визита премьер-министра Индии Нарендры Моди.

В своем выступлении Путин с сожалением признал, что в торгово-экономических отношениях между Россией и Индией «наметился некоторый спад». «Разумеется, влияют здесь, прежде всего, внешние факторы — колебание уровня спроса и предложения, волатильность валют. Поэтому основная задача сейчас задействовать все возможности для диверсификации российско-индийских связей, активно продвигать проекты в таких областях, как высокие технологии, инновации, энергетика, авиа- и машиностроение, медицина, алмазная промышленность», — приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

На пресс-конференции по итогам переговоров с Моди Путин рассказал, что удалось достичь договоренности о реализации новых совместных проектов в высокотехнологичных отраслях. Речь, по словам главы государства, идет о таких сферах, как авиастроение, автомобилестроение, металлургия, фармацевтика, химическая промышленность.

Президент рассказал, что также обсудил с индийским коллегой «перспективу участия российского бизнеса в реализации индийской программы импортозамещения «Делай в Индии». «Видим в этом дополнительную возможность для создания совместных предприятий, передачи технологий, производства продукции с высокой добавленной стоимостью», — приводит слова Путина «Интерфакс».

На переговорах российского президента с индийским премьером обсуждалась развитие и военно-технического сотрудничества двух стран. Президент рассказал, что «начато крупносерийное производство противокорабельных ракет в интересах ВМС Индии». «Не менее перспективным считаем обсуждение проектов разработки многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолета», — сказал он.

Из совместного заявления Путина и Моди по итогам переговоров стало известно, что Индия заинтересована в поставках СПГ с завода НОВАТЭКа на Гыдане. «Стороны признали значимость организации поставок сжиженного природного газа из России в Индию. В этой связи стороны с удовлетворением отметили развивающиеся сотрудничество между группой «Газпром» и ее индийскими партнерами в области торговли СПГ. Российская сторона приветствует интерес и подключение индийских партнеров к сотрудничеству по реализации совместных проектов, предполагающих налаживание поставок СПГ с использованием мощностей завода «Арктик СПГ-2», которые создаются ОАО «НОВАТЭК» на базе месторождений, расположенных на полуострове Гыданский и частично в Обской Губе», — говорится в заявлении, которое цитирует «РИА Новости».

Подробнее на РБК

Экспортные железнодорожные перевозки дальневосточного леса остались в плюсе
АТОР: въездной туризм в 2015 году показал беспрецедентный рост
* - обязательное для заполнения