Белоусов

Сергей Белоусов: необходимо создать инфраструктуру для выхода российской агропродукции на рынки Юго-Восточной Азии

По словам сенатора, российские аграрии готовы к выходу на рынки Юго-Восточной Азии, нашу продукцию там ждут. Вопрос лишь в создании соответствующей транспортной инфраструктуры.

«Рынок зерна Юго-Восточной Азии велик. Только Индонезия планирует приобретать около 10 млн. тонн муки в год. Сейчас потребление муки в этой стране  составляет примерно 17 кг на человека. В России этот показатель составляет 104 кг, в США – 70-75 кг», —  добавил Сергей Белоусов.

По словам сенатора, даже если Сибирь не освоит весь рынок Юго-Восточной Азии, то, при условии строительства экспортных терминалов по отгрузке зерна в Дальневосточном регионе, можно изучить вопрос объединения усилий с Казахстаном.

Сергей Белоусов уверен, что вопрос согласования железнодорожных тарифов с нашими партнерами является решаемым. «В этом случае мы можем занять одно из ведущих мест в качестве поставщиков продовольственных ресурсов на мировой рынок».

При этом сенатор считает, что отгрузка зерна из Сибири через черноморские терминалы не является перспективной:«Здесь не только большое транспортное плечо, но и наши хлеборобные регионы, с более благоприятным климатом, большей урожайностью и, соответственно более комфортной себестоимостью зерна, что заведомо ставит хлеборобов Сибири в крайне невыгодные условия».

Без решения вопросов логистики увеличение производства зерна в Сибири нецелесообразно, подчеркивает парламентарий:«Все мы помним такую ситуацию, когда некуда было деть выращенный урожай, когда после «битвы за урожай» начиналась борьба с самим урожаем».

Еще в 2009 году Комиссия Совета Федерации одобрила концепцию проекта федерального закона ,предусматривающую освобождение налогоплательщиков от уплаты налога на имущество организаций на срок до 15 лет в отношении находящихся на их балансах объектов транспортной инфраструктуры, сообщают в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Этот закон является неплохим инструментом для стимулирования создания необходимой для экспорта зерна инфраструктуры. Однако половина срока уже прошла, а ситуация с отгрузочными терминалами на Дальнем Востоке не улучшилась», — подытожил Сергей Белоусов.

Пекин обещает вложить деньги в Россию
Экспортные железнодорожные перевозки дальневосточного леса остались в плюсе
* - обязательное для заполнения