poezd__default

Новый «Шелковый путь» пройдет через Калужскую область

В рамках бизнес-миссии Калужской области в Китай на 26 января в городе Даляне намечено подписание меморандума между правительством региона и компанией «Далянь Групп» о создании международного логистического коридора «Калуга — Далянь», сообщили в Агентстве регионального развития Калужской области. В переговорах о новом транспортном коридоре принимали участие и представители Республики Корея.

Сообщается, что новый транспортный коридор соединит порт Далянь (бывший русский порт Дальний) и транспортно-логистический узел «Фрейт Вилладж» в индустриальном парке «Ворсино» в Боровском районе, где располагается ряд крупных предприятий, созданных с участием российских и иностранных инвестиций. Там же расположен и завод компании Samsung. Он станет получателем грузов, которые отправятся из Даляня 27 января первым поездом по новому логистическому коридору.

— Транспортная магистраль свяжет бурно растущий регион Северо-Восточной Азии с потребителями и партнерами в Европе через территорию России. Таким образом, калужский мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино» станет частью нового «Шелкового пути», — уточнили в агентстве.

Транзит грузов организуют по Китайско-Восточной железной дороге и Транссибирской магистрали. Сейчас грузы, оправляемые из Даляня морем, доходят до потребителя за 50 дней, а благодаря новому коридору время в пути сократится вдвое, пояснили в агентстве экономическую целесообразность проекта. Грузы могут включать как готовую продукцию, так и комплектующие для предприятий в России и Европейском Союзе. Среди преимуществ нового маршрута также называют увеличение российского экспорта в Азию, расширение имеющихся и создание новых производств в Калужской области.

РГ

Два туристических офиса России откроются в Китае и Вьетнаме в этом году
Дворкович: товарооборот РФ и Китая не достигнет $200 млрд к 2020 году
* - обязательное для заполнения