1120945

Крупнейшие российские эмитенты заинтересованы в размещениях в Юго-Восточной Азии — ЦБ РФ

Крупнейшие российские эмитенты заинтересованы в размещениях в Юго-Восточной Азии, показал опрос, проведенный Банком России, сообщил директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ России Сергей Моисеев на встрече представителей Банка России и Национального расчетного депозитария (НРД).

«Мы делали, действительно, опрос в прошлом году среди крупнейших эмитентов — они готовы занимать на рынках Юго-Восточной Азии, и в Китае, и в Гонконге» — сказал он, отметив, что это в основном крупнейшие сырьевые экспортеры, из нефтяной отрасли, металлургии.

В настоящее время эмитенты вынуждены привлекать в Азии кредиты, но регулятор делает шаги к тому, чтобы наладить более активное взаимодействие с этим регионом, в частности, в размещениях облигаций.

Власти РФ рассчитывают, что начало более активному взаимодействию между эмитентами и инвесторами России и Китая положит размещение Минфином ОФЗ в юанях на «Московской бирже» (MOEX: MOEX), а за ним последуют размещения российских корпораций сначала на «Московской бирже» в юанях, а затем будет налажена и более интенсивная работа на рынках материкового Китая.

Председатель правления НРД Эдди Астанин сообщил, что на апрель запланировано общение НРД с федеральными депозитариями КНР.

3 марта РАСПП проведет первое мероприятие из серии Network-Сессий «ДИАЛОГИ», посвященное практике деловых отношений с китайскими партнерами
В японской префектуре Ниигате прошел форум "Экономическое развитие Северо-Восточной Азии -2016"
* - обязательное для заполнения