A worker walks past trains transporting oil tanks at a China Petroleum factory in Suining, Sichuan province March 2, 2009. China's energy use in generating each dollar of gross domestic product fell 4.5 percent in 2008, Liu Qi, deputy administrator of the National Energy Administration said. REUTERS/Stringer (CHINA). CHINA OUT. NO COMMERCIAL OR EDITORIAL SALES IN CHINA. - RTXC96G

Китай стал крупнейшим импортером российской нефти

В ежемесячном обзоре МЭА, выдержки из которого приводит газета «Ведомости», указывается, что Китай стал крупнейшим потребителем российской нефти, обойдя Германию. К таким выводам эксперты агентства пришли на основе данных о морских перевозках.

Утром 11 марта Министерство энергетики России опубликовало сообщение по итогам встречи главы ведомства Александра Новака с руководителем Государственного энергетического управления КНР Нур Бекри. В нем указывалось, что рост поставок сырой нефти из России в Китай составил 17,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Всего в 2015 году в КНР поставлено 26,68 млн т​ нефти.

В конце прошлого года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию. Согласно статистике Главного таможенного управления Китая, среднесуточный импорт из России составил 949,9 тыс. барр., а из Саудовской Аравии — 886,9 тыс. барр.

Позже Эр-Рияд вновь добился преимущества, однако в начале февраля Россия восстановила лидерство в этом вопросе, сообщило 2 февраля издание Business Insider.

Впервые за десять лет обогнать Саудовскую Аравию на китайском рынке Россия смогла по итогам мая 2015 года. Тогда Москва нарастила поставки на 20%, а Эр-Рияд, в свою очередь, сократил поставки на 42% по сравнению с апрелем.

Китай призвал россиян расширять экспорт в КНР
В Москве состоялось открытие проекта РАСПП - Network-сессии «Диалоги»
* - обязательное для заполнения