RASPP_1

Президент РАСПП провел неофициальную встречу с вице-губернатором провинции Аньхой КНР

На неформальной встрече российская делегация и администрация провинции КНР Аньхой договорились об экспорте товаров из РФ в китайскую провинцию, а также о создании побратимских отношений между городами Анцин и Чебоксары.

Инициатором делового ужина выступила вице-губернатор провинции Аньхой госпожа Лю Ли. С китайской стороны ее сопровождали руководители автомобилестроительной корпорации Сherry, корпорации по производству коммерческого транспорта JAC Motors,  Китайской судостроительной корпорации, цементного завода Hailuo, компании IFLYTEK и Аньхойской Медиа группы.

От России на переговорах присутствовали президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Монкевич, представитель администрации Московской области, Корпорации развития МО Тимур Андреев, представитель Российского экспортного центра (РЭЦ) в Китае Сергей Лебедев и генеральный директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» в Архангельской области Сергей Милушкин.

Президент РАСПП Виталий Монкевич предложил вице-губернатору Аньхой в присутствии представителя РЭЦ поддержать экспорт российских продуктов питания в китайский провинцию. Госпожа Лю Ли одобрила инициативу и назначила ответственного за это направление — начальника отделения по экономике Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции господина Ху Цзянь.

Также во время совместного ужина руководство ОЭЗ «Лотос» обсудило с бизнесменами из КНР возможность инвестиций в российское производство. Китайские гиганты проявили большую заинтересованность в локализации своих предприятий на территории России.

После встречи в Москве китайская делегация направилась в Ульяновскую область, где приняла участие в первом заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате проекта «Волга-Янцзы».

Также в планах делегации было посещение Чувашской Республики. Виталий Монкевич предложил развивать побратимских отношений между китайским и российским городами Анцин и Чебоксары, и подписать договор о побратимстве. Дату подписания назначили на День города столицы Чувашии, который пройдет в этом году 21 августа. Корпорация развития Чувашской Республики, являющаяся членом РАСПП, готова оказать помощь в проведении переговоров и оформлении документов.

По итогам встречи руководство РАСПП и администрация китайской провинции Аньхой договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам развития российско-китайских проектов, а также о графике совместных встреч.

Напомним, что РАСПП — партнер форума «Россия-Азия: сотрудничество ради процветания» 1-3 ноября.

Cоюзлегпром организует работу секции по легкой промышленности
Форум является важнейшим шагом для построения отношений России со странами Юго-Восточной Азии, - Т.Шереметьева
* - обязательное для заполнения