sdelanovrossii

Росстандарт поддержал Национальный бренд «Сделано в России»

В рамках пресс-конференции, в преддверии Международного бизнес-форума «Россия-Азия: сотрудничество ради процветания», проходящего в Москве с 1 по 2 ноября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и агентством Национальный бренд «Сделано в России». Стороны договорились о создании Автономной некоммерческой организации (АНО) «Сделано в России». Среди задач проекта —  каталогизация российских компаний c целью обеспечения информационного сопровождения, а также коллективное продвижение на внутреннем и внешнем рынках.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов: «Большинство выпускаемых в России товаров сегодня соответствуют стандартам безопасности и качества, а покупатели выбирают товары уже по соотношению цены и качества, исходя из своего материального положения. Мы считаем развитие концепции Национального бренда «Сделано в России» удачной идеей и, безусловно, в логике  существующих инструментов, направленных на развитие экономики и несырьевого экспорта».

Генеральный директор Национального бренда «Сделано в России» Михаил Садченков: «Государство за последние несколько лет сделало огромный рывок в мерах поддержки российских производителей и несырьевого экспорта, однако все эти усилия были сосредоточены в рамках финансовой поддержки. Вместе с тем, особое внимание в рамках централизованной и системной поддержки необходимо уделить  маркетингу и продвижению продукции на рынках. В частности, от 3 до 5% от средств, запланированных к выделению на развитие несырьевого экспорта в России, в ближайшие 3 года могли бы быть направлены на продвижение российских компаний на внешних рынках — через прямое финансирование или субсидии и гранты».

Новый проект предполагает следующее. Критерии для сертификации будут максимально упрощены, компаниям будет необходимо подтвердить регистрацию, уплату налогов и создание рабочих мест на территории России, а также предоставить декларацию или сертификат о происхождении производимой продукции. Процедуры будут совмещены с предоставлением данных для размещения в каталоге, а сертификат будет выдаваться сразу после размещения на сайте «Сделано в России».

Соответствующая система добровольной сертификации начнет работать c 2017 года. Национальный бренд «Сделано в России» уже поддержан АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация МСП»), Экспортным страховым агентством России (ЭКСАР), Ассоциацией брендинговых компаний России, представителями малого и среднего бизнеса.

Систему планируется развивать с учетом идущего реформирования национальной системы сертификации в России. Напомним, общественное обсуждение этой темы прошло вчера, 19 октября 2016 г., в пресс-центре МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ».

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Среди основных задач – осуществление функций национального органа по стандартизации и технического регулирования, в области обеспечения единства измерений, а также в сфере надзора за выполнением установленных требований в ряде областей.

«Сделано в России» — первый международный коммуникационный проект для продвижения экспорта, бизнеса и культуры России, созданный при поддержке государства.

Презентация Национального бренда «Сделано в России» состоялась 5 июня 2015 г. в рамках международной выставки Milan EXPO 2015 при участии Первого заместителя Председателя правительства России Игоря Шувалова. Целевая аудитория проекта включает потенциальных партнеров и потребителей продукции и услуг российских компаний на внешних рынках, представителей зарубежных СМИ, профильных государственных структур, организаций и ассоциаций.

Партнерами инициативы выступают: Росстандарт, Экспортное страховое агентство России (ЭКСАР), Корпорация МСП, Совет муфтиев России, Ассоциация брендинговых компаний России, представители малого и среднего бизнеса.

В ТАСС прошла пресс-конференция
20 октября в ТАСС пройдет пресс-конференция в рамках Международного бизнес-форума «Россия-Азия: сотрудничество ради процветания»
* - обязательное для заполнения