1-302

Новые торговые пути обсудили на Российско-Азиатском форуме в Москве

Развитие торговых отношений России и стран Азии, участие стран Евразийского пространства в глобальной инициативе Нового шелкового пути и другие аспекты межрегионального экономического сотрудничества обсудили 1 ноября участники международного бизнес-форума «Россия-Азия: сотрудничество ради процветания».

Первыми азиатский регион представили гости из Мьянмы. Генеральный секретарь Федерации торгово-промышленных палат Республики Союз Мьянма Аунг Зо Оо рассказал о возможностях для иностранных компаний на рынке страны, специальных экономических зонах и об инвестиционном законодательстве.

Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров рассказал о российских инфраструктурных проектах в рамках Экономического пояса Шелкового пути. Развитие сухопутного пути из Китая в Европейскую часть России включает строительство новых контейнерных терминалов, сортировочных станций, хабов, которые в дальнейшем будут востребованы как отечественными компаниями, так и предприятиями западного и центрального Китая, нацеленными на рынок Европы.

Преимущества франчайзинга в развитии международных бизнес-связей и его роль в развитии несырьевого экспорта осветила в своем выступлении Агнесса Осипова, президент Российской Ассоциации Франчайзинга. «Франчайзинговые модели более защищены от кризисных явлений», — подчеркнула она.

Генеральный директор Ассоциации российский фармацевтических производителей Виктор Дмитриев отметил, что «Россия смотрит на Китай не только как поставщика компонентов для лекарственных средств, но и как рынок сбыта». По его словам, фармацевтической отрасли России и Китая необходима гармонизация стандартов и регуляторных мер, не менее важна и борьба с контрафактом.

О совместных проектах китайского и российского бизнеса в самых разных отраслях рассказала г-жа Цай Гуйжу, Председатель Союза китайских предпринимателей в России. Она отметила, что нередко реализации бизнес-инициатив и инвестированию китайского капитала в российские проекты препятствует отсутствие подробного бизнес-плана и технического описания таких проектов с российской стороны. Также в своем выступлении г-жа Цай Гуйжу призвала не бояться большого притока рабочей силы из Китая, так как на сегодняшний день китайские предприятия заинтересованы в принятии на работу квалифицированных российских специалистов.

Генеральный директор Мессе Франкфурт РУС Ойген Аллес презентовал возможности выставочного оператора в развитии экономических отношений России и Азии, а также рассказал о реализованных проектах. В частности, Мессе Франкфурт РУС развивает направление продвижения участия российских компаний в международных выставках, в том числе проводимых в Китае. При поддержке оператора на китайских выставках побывали такие российские компании, как Кластер ИННОКАМ, «ОбнинскОргСинтез», «Газпромнефть – смазочные материалы» и другие.

В рамках обсуждения сопряжения проектов Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза Почетный председатель Международной торговой палаты Шелкового пути (SRCIC) Джемаль Инаишвили отметил, что «Россия является одним из ключевых партнеров и участников нового Шелкового пути». Председатель Международной торговой палаты Шелкового пути (SRCIC) Лу Цзяньхун в свою очередь подчеркнул важность объединения общего потенциала участников Шелкового пути для развития будущих проектов, особенно в энергетике и сельском хозяйстве.

Президент Международного фонда Шелкового пути Дэвид Кьян назвал Шелковый путь важнейшим драйвером роста международной торговли. Он подчеркнул, что важно не только развивать взаимодействие государственных фондов, но и «фокусироваться на частном секторе в этом регионе».

Были представлены и конкретные инфраструктурные проекты, нацеленные на развитие альтернативных путей доставки грузов из Азии в Европу. Доклад о создании транспортно-логистического хаба на территории Псковской области представил Андрей Михеев, председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

Источник: http://www.rusexporter.ru/news/detail/4882/

Китайский туроператор назвал условия роста турпотока из КНР в Россию
Потенциал ОЭЗ «Моглино» представили на Международном бизнес-форуме «Россия-Азия»
* - обязательное для заполнения