4255188

Лавров: Китай становится все более весомым партнером РФ в мировой политике

Китай становится все более весомым партнером РФ в мировой политике. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с китайским коллегой Ван И «на полях» Совета министров иностранных дел стран-членов ШОС.

Он отметил, что российско-китайский политический диалог «расширяется как на высшем, так и на высоком уровнях». «В этом году это наша четвертая встреча, уверен, что этот темп будет поддерживаться и далее, — подчеркнул Лавров. — Китай — наш главный торговый партнер, у нас есть понимание тех шагов, которые необходимо сделать для дальнейшего укрепления нашего торгово-экономического сотрудничества».

По словам главы МИД РФ, Пекин становится все более весомым партнером Москвы в мировой политике. «Наши страны подают пример взвешенного прагматичного подхода в решении глобальных мировых проблем», — указал он.

«Мы взаимодействуем и в ряде международных форматов, в том числе ШОС, БРИКС, «Группе двадцать», в рамках Восточно-азиатских саммитов, а теперь есть и еще одно направление перспективного взаимодействия, я имею в виду тот диалог, который мы начали по сопряжению ЕАЭС и китайской инициативы «Шелкового пути», — заключил министр.
Подробнее на ТАСС

Китай попросил Россию ослабить визовый режим
Чжан Дэцзян: инициатива "Пояс и путь" направлена на совместное развитие
* - обязательное для заполнения